Главная | Регистрация | Вход | RSSСуббота, 20.04.2024, 19:14

МБОУ СОШ №1 с. Измалково

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
COVID-19
pomoshh_kovid.jpg
Разговоры о важном
ЦОС "Моя Школа"
Главная » 2022 » Май » 11 » Семинары для учителей Измалковского района
18:10
Семинары для учителей Измалковского района

В марте – апреле 2022 года в  МБОУ СОШ № 1 с. Измалково Измалковского района для  педагогов муниципалитета    были организованы и проведены мероприятия,   направленные на совершенствование профессионального мастерства учителей, повышение учебной мотивации обучающихся,  воспитание культуры поведения в обществе, работы в коллективе, укрепление содружества между учителями и учащимися.

    24 марта 2022 года на базе МБОУ СОШ №1 с. Измалково прошли сборы преподавателей-организаторов ОБЖ школ района, которые провел военный комиссариат Измалковского района под руководством райвоенкома Александра Илюхина. Присутствовали все ответственные лица образовательных организаций, сотрудник отдела образования, представитель СМИ.       Программа включала в себя как теоретическую часть, так и практическую: преподавателям-организаторам ОБЖ школ района необходимо было показать уровень профессиональных знаний, а        также физическую подготовку. На занятиях рассматривались вопросы по предметам правовой, строевой, огневой, физической, тактической подготовкам, общевоинские Уставы ВС РФ, РХБЗ.

25 марта 2022 года  на базе Центра цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» состоялся  муниципальный семинар  учителей технологии «Технология проектирования образовательного процесса в условиях реализации ФГОС» в ходе которого были проведены мастер-класс по организации работ с 3D принтером и лазерным станком  (учитель технологии  Маняхин С.Б.) и мастер-класс «Система управления проектами «Trello» — как средство обучения в режиме онлайн»   учитель технологии, руководитель РМО Злобина О.А.).

Учитель технологии Маняхин С.Б. продемонстрировал приемы работы с оборудованием центра «Точка роста», рассказал об особенностях организации учебного процесса и внеурочных занятий, продемонстрировал  макеты   изделий, изготовленных обучающимися с помощью 3D принтера и лазерного станка.

        Учитель Злобина О.А. поделилась опытом работы по организации и управлению проектной и исследовательской деятельностью с использованием сервиса Trello. Trello — это одна из самых популярных систем управления проектами в условиях дистанционного обучения.

В демонстрации системы управления проектом  проведена имитационная игра «учитель - ученик»,  задания, подготовленные педагогом, направляют деятельность участников для решения поставленной педагогической проблемы. Работа в составе группы позволила участникам  семинара расширить знания и приобрести навыки работы в  деятельности по управлению проектом  ученика в условиях дистанционного обучения.

      В рамках семинара рассмотрен новый  ФГОС ООО по технологии, утвержденный приказом Минпросвещения России от 31.05.2021 №287, особенности нового содержания,  рекомендуемые программа и учебники, рассмотрена примерная рабочая программа по технологии https://fgosreestr.ru. Перед педагогами района поставлена задача составить рабочую программу на 2022-2027 годы обучения для обучающихся 5 классов.

 

      1 апреля 2022 года был проведен семинар учителей географии  «Новые тренды в географическом образовании». В рамках семинара  был представлен урок в  10Б классе   «Составление современной схемы экономического районирования США. Практическая работа» (Анохин С.Н.,  учитель географии МБОУ СОШ №1 с.Измалково).

       Учитель географии Быковского филиала МБОУ СОШ №1 с. Измалково Ю.Н.Петрухина подготовила выступление «Об особенностях содержания УМК по курсу «Начальная география» (5-6 класс) ИЦ «Вентана-Граф». Также были обсуждены    ключевые отличия новой редакции ФГОС ООО (Анохин С.Н.)  и особенности проведения государственной итоговой аттестации, всероссийских проверочных работ по географии в 2022 году (Л.Н. Стремоусова, руководитель ММО учителей географии).

22 апреля 2022 года   для учителей химии и биологии Измалковского района  проведен муниципальный  семинар   «Развитие функциональной грамотности учащихся посредством приемов технологии критического мышления на уроках и внеурочных мероприятиях».

       Учитель химии Фролова Л.И. представила открытый урок   в 8 А классе на тему «Растворы. Массовая доля вещества в растворе», на котором обучающиеся продемонстрировали умения решать как теоретические, так и практические задания, работать в команде, распределять роли при командной работе.

 

 

Учитель биологии Анохин С.Н. в рамках внеурочной деятельности провел   для учащихся 7А,Б,В  классов интеллектуальную  командную игру  «Наши «зеленые» соседи», которая вызвала повышенный интерес как у школьников, так и у педагогических работников, принявших участие в семинаре.

Далее были рассмотрены вопросы «Формирование функциональной грамотности обучающихся как одна из приоритетных задач современной школы (Фролова Л. И.), ключевые отличия новой редакции ФГОС ООО (Анохин С. Н.).

 

   В целях повышения качества образования 29 апреля т.г. на базе  МБОУ СОШ №1 с. Измалково состоялся муниципальный семинар учителей математики по теме «Практико-ориентированные задания как средство повышения мотивации изучения учащимися математики».  Задачами семинара было    вовлечение учащихся в практическую деятельность, повышение их интереса к математике, как на уроках, так и во внеурочное время;

-совершенствование профессионального мастерства педагогов через подготовку, организацию и проведение открытых уроков;

-воспитание культуры поведения в обществе, работы в коллективе, укрепление содружества между учителями и учащимися. 

        В рамках семинара учитель математики Шамрина Г.В. представила открытый урок алгебры в 8 А классе по теме «Стандартный вид числа».   В ходе урока школьники  работали с алгебраическим материалом, познакомились с работой космонавтов на МКС, решали астрономические задания.

На семинаре были рассмотрены многие вопросы математического образования в том числе  особенности оформления решений задач  второй части ОГЭ по математике в 2022 году на конкретных примерах.

 

Мероприятия проведены на высоком методическом уровне, получена высокая оценка профессиональных качеств педагогических работников. 

Просмотров: 207 | Добавил: animojd | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Вход на сайт
Поиск
2023 Год Педагога
Календарь
«  Май 2022  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • База знаний uCoz

  • Copyright MyCorp © 2024
    uCoz